А. Кронин «Замок Броуди»

Это книга об ужасной драме…драме человечности и разума. Джеймс Броуди — «самодержец», напыщенный домашний тиран, чванливо живёт, намекая на своё тайное родство с герцогом Уинтоном, строит себе «замок», повергая жителей города в смех. Невыдержанный характер и огромные кулаки, тем не менее, держат в узде до поры насмешки горожан. Броуди — символ разложения разума, смерти и тирании для своей семьи. Он выгоняет в грозу дочь Мэри, только потому что она беременна и не успела сбежать с любимым от грозного отца и обвенчаться как должно. Жена Броуди медленно гибнет от рака, сын Мэт, озлобленный пьяница, в конце концов уводит у Броуди любовницу Нэнси. Единственный свет в окошке — дочурка Несси, благодаря усилиям папаши сходит с ума от учёбы и вешается, не получив престижную стипендию Лэтта, которую заставлял требовать её безумный отец.
Крах семьи Броуди вызывает гнев и жалость. Спасением для всех становится смерть или побег, а Джеймс Броуди, спившийся властитель семьи, остаётся в одиночестве и полном разорении.
Единственная спасённая — Мэри, ушедшая с доктором Ренвиком, выходившим её после страшной грозовой ночи и родов, закончившихся гибелью её дитяти… Ренвик, встретив Мэри после долгих лет разлуки, спасает её своим участием и зарождающейся любовью. Но в любом случае книга оставляет ощущение горечи и несправедливости. Победа одного и несчастье всех членов семьи Броуди безмерно контрастна и тягостна… Тем не менее, Кронин сотворил безусловный шедевр, который необходим каждому как жизненный урок.

Опубликовано в рубриках: Взрослый книжный мир
Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.