Подготовка руки к письму

?‍?Подготовка руки к письму теперь — чуть ли не главная задача, которую ответственные мамы ставят перед собой и ребёнком практически с рождения или около того ☺️
?‍?Нужно или не нужно, каждый решает сам, но, конечно, уже с того момента, как малыш сам взялся за карандаши или фломастеры, начинаем учить правильному захвату корпуса («щепоткой», или, по-научному, применяя пинцетный захват)?‍?
?‍?Следующий этап — тренировка и ещё раз тренировка. Учимся рисовать линии в разных направлениях, круги, овалы и просто хаотичные клубки-«паутинки».
?‍?Учимся проводить линии от точки к точке, дорисовывать контур (например, я штриховой линией обвела контур прямоугольника, задача дочки — узнать и назвать фигуру и дорисовать пропущенные участки), ну и собственно обводить по контуру (у нас задействуется касса математическая, буквы из магнитного набора и все, что под рукой из мелких игрушек) .
?‍?Учимся раскрашивать, не выходя за пределы контура, задействуем пособия по типу будущих прописей (провести линии и дорожки), трафареты и развивающие линеечки.?‍?
?Поощряем любые инициативы малыша и не заставляем, стимулируем через ситуации успеха. Лучше заниматься в несколько подходов по 5 минут, чем 20 минут заставлять усаживаться за лист бумаги.?‍?

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.