Арт-практика «Моё нарративное дерево»

Представьте, что вы достигли точки финиша на карте. Вы видите перед собой огромное дерево. Представьте как следует его корни, ствол, ветки и листья, какие у него плоды, семена. Рассмотрите, какого они цвета, какая у них плотность и структура. На какой почве растёт ваше дерево? Это дерево — отражение вашей жизни, вашей силы и ресурсов. Возьмите лист бумаги или чистый разворот вашего блокнота и изобразите дерево, что вы увидели в конце путешествия.

А теперь возьмите ручку и запишите на частях дерева ответы на важные для нас всех вопросы.

Под корнями вашего дерева: Кто научил вас самому важному в жизни? Что это такое важное?

На почве: Какие действия вам важно выполнять для себя еженедельно?

На стволе: Какие ваши навыки, способности имеют для вас самих самую большую ценность?

Чтобы укрепить связь между корнями, почвой и стволом, отметьте для себя: Откуда взялись эти навыки? От кого я их получил? В течение какого времени эти навыки важны для меня?

На ветках подпишите ваши мечты, надежды и желания (можно в паре слов, так, чтобы вам самим это было понятно).

На листьях напишите тех, кто важен для вас. Это близкие нам люди, те, кто оказал на нас влияние, это могут быть даже домашние животные и воображаемые друзья. Все, с кем вам было хорошо и кто для вас значим.

Плоды — это то, что мы получаем от значимых нам людей. Посмотрите на листья и напишите на плодах то, что важного было вам дано от этих людей.

Цветы/семена — это ваши символические дары, которые вы бы хотели вручить от себя другим людям. Напишите эти дары.

После того, как вы нарисовали свое нарративное дерево жизни (автор техники — Дэвид Дэнборо) и подписали, вы можете связать все части дерева воедино и рассказать новую историю о себе, — историю о своих корнях, о близких людях, о своих способностях, мечтах и ценностях. Эта арт-нарративная практика призвана укрепить вас и вашу жизнь с позиции силы, важности, ценности и бережной памяти про себя.


Спасибо вам, друзья, за то, что вы разделили свое лесное путешествие со мной!

Напишите в телеграм-канале «Читай. Говори. Пиши» или мне лично в Инстаграм-профиле @metamorphozka о том, что ценного для себя вы нашли в этом квест-марафоне, что было хорошо, а что хотелось бы сделать по-другому.

Также все участники, дошедшие до финиша, получат по почте небольшие памятные подарки, поэтому обязательно напишите мне в личные сообщения ваши данные и адреса.

До новых нарративных встреч!

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.