Э.М. Ремарк «Три товарища»

Щемящая грусть, осознание неизбежной жестокости и оголённого реализма окружающей действительности. Переосмысление и новое, глубочайшее восприятие извечных ценностей в образах главных героев. Всё это как живое единое целое предстаёт передо мной в книгах Ремарка.
Есть на свете великие люди, великие книги и великие слова. Для меня Ремарк — это цельный мир, объединённый образ этих абстрактных величин литературного мира. Книга «Три товарища» ознаменовала новую веху моей жизни ещё в школьные годы. не знаю, после неё ли мой мир изменился раз и навсегда, или просто книга дала такой необходимый толчок для того, чтобы в мировоззрении маленького человека зародился отблеск того самого, великого…
Личная трагедия каждого персонажа у Ремарка неотделима от общественно-политической обстановки в мире. Сплетение нитей истории и человеческих судеб троих друзей — Робби, Отто и Ленца — вкупе с их символом-талисманом (машиной «Карлом»), и врывающаяся в их мир невидимая сила любви — вот лейтмотив всего повествования. Но нельзя, тем не менее, сказать, будто «Три товарища» — это обычный любовный роман. Это роман затрагивает всех — и взрослых мужчин и женщин, и юношей, и девушек.
Ремарк взращивает каждого своего читателя исподволь, через многочисленные детали (один ароматный кальвадос, буквально ощущаемый на кончике языка в воображении читателя, чего только стоит!). Весельчак Ленц, мужественный и суровый Отто, поучительные их замечания для Робби, подчас кажущиеся жестокими и откровенно прагматичными, но такие искренне-жизненные способны по-настоящему закалить и разум, и сердце.
Но вся сила этих героев, их верная и преданная дружба во сто крат увеличивается благодаря любви — горьковатой, пронзительно нежной и такой же мужественной, как сердца трёх товарищей. Патриция, Пат, дружище… Её смерть — это настоящий эмоциональный взрыв, разметавший последние страницы романа… Но ничто, даже смерть, неотвратимая и потому такая пугающая, не способна подавить жизнь во всех её проявлениях. Герои Ремарка даже на пороге смерти живут гораздо полнее и счастливее, чем любой богач или простой обыватель. Смерть у Ремарка беспощадна, но именно она первой начинает петь гимн жизни и любви, заставляя рвать в клочья отчаяние…
…»Три товарища» — это книга, которая невыразима, ведь невозможно словами описать то, чем с каждой страницы нужно надышаться, проникнуться и пережить…

Опубликовано в рубриках: Взрослый книжный мир
Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.