Мама Му прыбірае

?Перевод на белорусский язык книги «Кракс наводит порядок» Юи Висландер?
?Очень сложно сказать, чем именно ТАК заворожила эта книга: знаменитой выдумкой Юи Висландер о корове по имени Мама Му, замечательными иллюстрациями всемирно известного любимца детей Свена Нурдквиста или великолепнейшим переводом на белорусский язык Надежды Кондрусевич.
❇Но под таинственное объединенное волшебство попала не только моя маленькая дочка, чье знакомство с белорусской речью ограничивалось до сих пор только изредка напеваемой «Калыханкой» ? в мамином исполнении, но и вообще вся семья! Перечитывали раз …надцать несколько дней подряд!
? А как же можно не поддаться обаянию рассудительной Мамы Му ? и бешеной энергии и выдумкам ее приятеля Ворона (в белорусском варианте — Крумкача)? Ворон-Крумкач всю книгу выдумывает способы убрать в коровнике мусор… от выключения света (?ну логично, правда же — в темноте мусора точно не видно) до покраски всего коровника вместе с …эээ… содержимым (включая самих коров, естественно!) белой краской?. Но больше всего восторг вызывает разворот со сценой отмывания коров (молодец Мама Му, заставила же этого пернатого шкодника работать в правильном направлении!)…?‍?
?В общем, если вы еще не знакомы с Мамой Му — немедленно бегите исправлять ситуацию. И обязательно на белорусском — помимо общей напевности и мягкости повествования вы прочувствуете весь смак выразительных диалогов! Не зря полно отзывов о несуразной белиберде русскоязычного варианта и шедевральности белорусского, ой, не зря, даю слово филолога! ?‍?
P.S. А хотите цитатку? Уж очень забавные диалоги между Мамой Му и Крумкачом происходят ?
?- Цудоўна! — узрадаваўся Крумкач. — Ветрагон будзе у нас замест пыласоса. Зараз ён здзьме прэч усё смецце!
?- Але му, Крумкач. Ён здзьме прэч таксама і ўсё нашае сена.
?- Нічога не зробіш.
?- Але што мы будзем есці ўзімку, Крумкач?
?- Піцу. Я люблю піцу. Яна вельмі смачная.?

20170920_131228 20170920_131324 20170920_131307 20170920_131245

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.