Однажды в Новом Мире

Воскресный день всегда для меня был особенным… время отдохновения мысли, время размышлений о глобальных вещах: о Боге, о Жизни, о Человеческом роде. Хочу вас познакомить с прекрасной книгой, которая может настроить на вдумчиво-лирическое и даже чуточку философское настроение даже ребенка.
?Марина Аромштам «Однажды в Новом Мире» (изд. КомпасГид)?
?Как мир стал таким, каким мы его сейчас видим: с небом, землей, деревьями, животными?? Почему слон называется слоном и кто его так назвал? Кто же из зверей самый главный? И действительно ли был Змей-искуситель??
?В этой книге 3 притчи, которые помогают объяснить ребенку основы устройства мирового порядка. Это не пересказ библейских сюжетов, хотя, конечно же, библейскими мотивами пропитана каждая притча. Каждая история скорее учит размышлять о том, «почему так, а не иначе».
?И вот уже понятно, что малюсенькое неприметное семечко может вырасти в великое Дерево?, и оно способно из хаоса сделать нормальное мироустройство с верхом, низом, сторонами и углами. Что Человек должен быть главным среди зверей не потому, что он быстрый, сильный или огромного роста (человеку в сравнении с животными совсем нечем хвалиться), а потому, что он… человечный, наблюдательный, достаточно разумный и может присвоить уникальное имя любой вещи, живому существу или явлению.?
?А Змей (да-да, он есть!) — жаждет быть самым-самым… страшным, подлым и хитрым, он надевает личину лучшего друга Человека и пытается не допустить встречи с Женщиной, чтобы не появился на свет маленький человек и новое уникальное явление — Семья, Род. Но хитрее Женщины ему не стать, и зло из мира хоть и не исчезнет, но одеревенеет и перестанет быть таким изворотливым, как раньше…?
?И вот еще что: дрожать по жизни как кролик ?вовсе не зазорно, ведь даже дрожащее перед ликом зла существо может прорыть ход на свободу для жертвы Змея…

?Книга просто потрясающая, очень вдумчиво написанная, лаконичные иллюстрации как мазки картин только родившегося мира, но от этого еще глубже воспринимается каждая притча…

20171101_144351 20171101_144454 20171101_144424 20171101_144438

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.