Ужаленный уж

Почему-то по средам хочется писать разгромные статьи ? Меркурий, что ли, ретроградный?? ?Рената Муха «Ужаленный уж» (изд. Махаон)?
?Я прекрасно понимаю бурю восторга насчет Ренаты Мухи и ее стихотворений, но исключительно как филолог по профессии.?‍?
?Особенно пришлось бы по душе детям (не будем забывать о том, что Муха позиционируется как детский поэт) стихотворение о гиппопотамах и о сове — действительно, ловкая игра со словом и смыслом.?‍♀️
?А теперь вступаю в диалог с собой-филологом как «я-педагог»?‍?:
?Послушайте, это же нельзя показывать детям в сознательном возрасте! Ну какая радость от вида ссорящихся родителей по утрам? Да, смешная игра слов «держи себя в руках» — «держите себя в ногах» для осьминогов, но смысл в чем?? Что ругань при детях — это классно и смешно? Или норма жизни??
?Идем дальше: верблюд идет по Гоби, злой такой и вообще. Да, нужно знать детям и такие чувства, но где рецепт излечения от злости?
?Верблюд этого не рассказал, а злость его все накручивается и накручивается… Конечно, многие люди так и живут — со злобой на нелюбимую работу, дорогу, жизнь — но детей-то зачем изначально негативу учить??
?А человек, который »детей не знал по имени, но вспоминал по отчеству»? Как вам, приятно как бывшему ребенку, а??
?В общем, мнение таково: иллюстрации Антоненко делают книге большую честь, интересный альбомный квадратный формат, содержание же — ооочень избирательно и даже не знаю, на какой возраст (как по мне, лучше читать эти стихи в 8-12 месяцев просто для наработки пассивного запаса слов и чувства ритма, но никак не тогда, когда дети уже четко понимают и могут высказать свои мысли словами).??‍??‍?

20180110_134515 20180110_134526 20180110_134535 20180110_134547 20180110_134601

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.